Бесплатный smtp

Бесплатный smtp
Бесплатный smtp

Стоит ли использовать бесплатный smtp сервер для рассылки?
Когда возникает необходимость быстро оповестить небольшую базу подписчиков о новом продукте или разослать коммерческое предложение ограниченному кругу компаний сразу встает вопрос – а стоит ли приобретать сервер для рассылки или использовать бесплатный smtp?

Для бесплатной рассылки могут использоваться три группы серверов. Первая группа – это сервера, предоставляемые сервисами электронной почты – gmail.com, mail.ru, yandex.ru и прочих компаний. Достоинства – это абсолютно бесплатно и подойдет для организации небольших рассылок. Недостатки – жесткие лимиты. Например, сервис gmail.com позволяет отправлять всего 500 сообщений в день, а сервис mail.ru 1 сообщение одинакового содержания в минуту.

Вторая группа серверов – это почтовые сервера специализированных компаний, бесплатный smtp таких компаний позволяет отсылать 200 — 500 писем в день. Качество рассылки не отличается от сервисов электронной почты, рассмотренных в первой группе за тем лишь исключением, что клиенту дают попробовать функционал и предлагают перейти на платные тарифы при достижении пороговых лимитов. Указанных лимитов вполне хватает на то, чтобы организовать рассылку для небольшого интернет – магазина или любой другой компании, занимающейся оповещением своих клиентов и партнеров по электронной почте.

Общими недостатками серверов, рассмотренных в первой и второй группе, являются не только жесткие ограничения в скорости отправки, наличие спамеров на сервере, но и невозможность отправки сообщений с нескольких e-mail адресов. При попытке одновременной отправки сообщений одинакового содержания с нескольких почтовых ящиков, письма сразу определяются как спам и эффективность рассылки стремится к нулю. Но, стоит отметить, что компании, профессионально занимающиеся рассылками, выделяющие сервер и собственные лимиты, в каждом желающем попробовать бесплатный сервер видят потенциального клиента, а потому стараются предоставить высокое качество обслуживания и обеспечивают защиту от спамеров в надежде, что клиент приобретет платный тариф.

Третья группа бесплатных серверов – это сервера вашего хостинг провайдера. Обычно, про данную группу почему – то забывают, а ведь каждый хостинг – провайдер дает бесплатный сервер для своих клиентов в рамках оплаченного тарифа. Если вы уже пользуетесь хостингом, то почему бы не использовать и возможность рассылки с серверов провайдера? Некоторые хостинги дают возможность отправлять не более 300 писем с одинаковым содержанием по выбранным e-mail адресам за 24 часа, причем письма не попадают в спам, нормально открываются и прочитываются пользователями.

Подведем итог, если вам нужен бесплатный smtp сервер, то можно использовать услуги почтовых сервисов, сервисы частных компаний и собственные smtp хостинга, где находится ваш сайт. Все бесплатные способы рассылки имеют ограничения на количество отправляемых сообщений (как правило они не превышают 500 сообщений в день), на количество отправляемых одинаковых сообщений и не всегда гарантируют эффект от ваших рассылок. Первые два ограничения можно легко обойти путем регистрации разных почтовых ящиков и уникализации отправляемых писем, последнее ограничение — это главный недостаток бесплатных серверов, рассылка чаще всего не застрахована от попадания в спам и потери всякого эффекта. Но, если вам нужна рассылка по небольшой базе контактов (не более нескольких десятков), вы еще не являетесь профессионалом в сфере интернет рассылок и только постигаете данное ремесло, то бесплатные сервера – это определенно ваш выбор.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *